Kollegium

Das Kollegium der IGS Mutterstadt

Fächer:

  • Bildende Kunst
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel (DS)
  • Deutsch
  • Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre (GL)
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Kunsthandwerk/Kunst
  • Kunsthandwerk/Technik
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Ökologie
  • Physik
  • Sozialkunde
  • Sport

Teams:

  • Team 5
  • Team 6
  • Team 7
  • Team 8
  • Team 9
  • Team 10
  • Schulleitung
  • MSS 11
  • MSS 12
  • MSS 13
  • Referendare

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 10

Andrea Decker

Tutorin der 10d

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 10

Alfons Otte

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Mathematik

Team 7

Alfons Otte

Tutor der 7a

 a.otte@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Mathematik
Teams:Team 7

Andreas Wittig

Mathematik
Physik

Andreas Wittig

Fächer:Mathematik
Physik

Anja Dietz

Englisch
Sport

Team 8

Anja Dietz

Tutorin der 8d

 a.dietz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 8

Anja Guntrum

Kunsthandwerk/Kunst

Team 9

Anja Guntrum

Tutorin der 9d

 a.guntrum@igs-mutterstadt.de

Fächer:Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 9

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Team 8

Anne Grzonkowski

Tutorin der 8c

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 8

Anne Knapp

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

MSS 13

Anne Knapp

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Latein
Teams:MSS 13

Annette Münch

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Musik

Annette Münch

 a.muench@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Musik

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

MSS 11

Annika Kluck

Tutorin der 11a

 a.kluck@igs-mutterstadt.de

Fächer:Geschichte
Sozialkunde
Teams:MSS 11

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Team 6

Anselm Hinckel

Tutor der 6b

Fächer:Chemie
Physik
Teams:Team 6

Beate Swoboda

Deutsch
Französisch

Team 9

Beate Swoboda

Tutorin der 9a

 b.swoboda@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Französisch
Teams:Team 9

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Brigitte Arnold

Fächer:Biologie
Mathematik

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Charlotte Messerschmitt-Hasirci

Deutsch
Ethik
Französisch

MSS 12

Charlotte Messerschmitt-Hasirci

Tutorin der 12b

Fächer:Deutsch
Ethik
Französisch
Teams:MSS 12

Christian Schwartz

Katholische Religion

Christian Schwartz

 c.schwartz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Team 9

Christine Lederer

Tutorin der 9a

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 9

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Team 6

Christine Opitz

Tutorin der 6a

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch
Teams:Team 6

Christoph Schuster

Latein
Musik

Referendare

Christoph Schuster

Fächer:Latein
Musik
Teams:Referendare

Dieter Pfützner

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 10

Dieter Pfützner

Tutor der 10c

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 10

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 10

Dirk Pfirrmann

Tutor der 10a

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 10

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Elke Jahn

Chemie
Mathematik

Team 9

Elke Jahn

Tutorin der 9b

 e.jahn@igs-mutterstadt.de

Fächer:Chemie
Mathematik
Teams:Team 9

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Elke Kistemann

Tutorin der 5c

 e.kistemann@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Eva Wunder

Englisch
Sport

Team 10

Eva Wunder

Tutorin der 10a

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 10

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

Team 8

Frederic Mühleck

Tutor der 8d

f.muehleck@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Team 8

Friedhelm Nikesch

Mathematik
Sport

Team 8

Friedhelm Nikesch

Tutor der 8c

Fächer:Mathematik
Sport
Teams:Team 8

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

MSS 11

Gabriele Röser

Tutorin der 11c

Fächer:Biologie
Englisch
Teams:MSS 11

Gerald Schalter

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Team 6

Gerald Schalter

Tutor der 6c

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport
Teams:Team 6

Gerrit Jann

Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Sport

Team 7

Gerrit Jann

Tutor der 7d

Fächer:Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Sport
Teams:Team 7

Gert Bühler

Kunsthandwerk/Technik
Mathematik
Physik

Team 6

Gert Bühler

Tutor der 6c

Fächer:Kunsthandwerk/Technik
Mathematik
Physik
Teams:Team 6

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

Team 9

Hanna Kellner

Tutorin der 9d

 h.kellner@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:Team 9

Hanna Kürten

Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Hanna Kürten

Tutorin der 5d

 h.kuerten@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Team 5

Heike Hohl

Tutorin der 5c

 h.hohl@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie
Teams:Team 5

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

Team 8

Helge Hagen-Eckard

Tutorin der 8a

Fächer:Chemie
Physik
Teams:Team 8

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Team 7

Irina Held

Tutorin der 7b

 i.held@igs-mutterstadt.de

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie
Teams:Team 7

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst

Irmgard Steinke

Fächer:Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst

Jeanette Hänssler

Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

MSS 11

Jeanette Hänssler

Tutorin der 11b

 j.haenssler@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:MSS 11

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung
Team 10

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10
Tutorin der 10c

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung
Team 10

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Jörg Klees

Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Jörg Klees

Stufenleiter Jahrgänge 7 und 8

Fächer:Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Jürgen Schmidt

Informatik
Mathematik

MSS 13
Schulleitung

Jürgen Schmidt

MSS-Leiter

Fächer:Informatik
Mathematik
Teams:MSS 13
Schulleitung

Jutta Richter

Deutsch
Französisch

Team 8

Jutta Richter

Tutorin der 8b

Fächer:Deutsch
Französisch
Teams:Team 8

Katja Meier

Biologie
Chemie

Team 10

Katja Meier

Tutorin der 10d

 k.meier@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Team 10

Lars Fritsch

Englisch
Sport

Team 8

Lars Fritsch

Tutor der 8b

 l.fritsch@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 8

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Team 6

Lisa Braun

Tutorin der 6d

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde
Teams:Team 6

Lisa Hilgen

Biologie
Mathematik

Referendare

Lisa Hilgen

Fächer:Biologie
Mathematik
Teams:Referendare

Maria Capalbo

Französisch
Mathematik

Referendare

Maria Capalbo

 m.capalbo@igs-mutterstadt.de

Fächer:Französisch
Mathematik
Teams:Referendare

Maria Huber

Englisch
Französisch

Team 7

Maria Huber

Tutorin der 7c

Fächer:Englisch
Französisch
Teams:Team 7

Marion Hardardt

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Team 10

Marion Hardardt

Tutorin der 10b

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 10

Markus Röser

Biologie
Englisch
Kunsthandwerk/Technik
Sport

Team 10

Markus Röser

Tutor der 10b

Fächer:Biologie
Englisch
Kunsthandwerk/Technik
Sport
Teams:Team 10

Marlies Arenth

Biologie
Mathematik

MSS 13
Schulleitung

Marlies Arenth

Stellvertretende MSS-Leiterin

 m.arenth@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Mathematik
Teams:MSS 13
Schulleitung

Miriam Klein

Biologie
Französisch

Referendare

Miriam Klein

Fächer:Biologie
Französisch
Teams:Referendare

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Team 5

Monika Johannes

Tutorin der 5b

 m.johannes@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Katholische Religion
Teams:Team 5

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Team 7

Monika Maric

Tutorin der 7c

 m.maric@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Team 7

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Nadine Scholz

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion

Dr. Natalie Romahn

Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Sport

Team 6

Dr. Natalie Romahn

Tutorin der 6b

Fächer:Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Sport
Teams:Team 6

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Kunsthandwerk/Kunst

Nina Kastenhuber

 n.kastenhuber@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Kunsthandwerk/Kunst

Oxana Köhler

Mathematik
Musik

Team 7

Oxana Köhler

Tutorin der 7d

Fächer:Mathematik
Musik
Teams:Team 7

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Team 5

Peter Beyer

Tutor der 5a

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Teams:Team 5

Peter Gerlach

Gesellschaftslehre (GL)
Informatik
Mathematik

MSS 12
Schulleitung

Peter Gerlach

Tutor der 12a

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Informatik
Mathematik
Teams:MSS 12
Schulleitung

Petra Durchholz-Wiedemann

Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Team 9

Petra Durchholz-Wiedemann

Tutorin der 9c

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Latein
Teams:Team 9

Petra Ebeling-Grabicki

Deutsch
Französisch

Schulleitung

Petra Ebeling-Grabicki

Fächer:Deutsch
Französisch
Teams:Schulleitung

Petra Hann

Biologie
Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Petra Hann

Stellvertr. Schulleiterin

Fächer:Biologie
Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Team 5

Petra Simon

Tutorin der 5a

 p.simon@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 5

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Regina Klehr

 r.klehr@igs-mutterstadt.de

Fächer:Mathematik
Musik

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 6

Sandra Bless

Tutorin der 6a

 s.bless@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 6

Sebastian Drewes

Englisch
Ethik

Referendare

Sebastian Drewes

Fächer:Englisch
Ethik
Teams:Referendare

Sigrid Nölte

Bildende Kunst
Biologie
Mathematik

Team 8

Sigrid Nölte

Tutorin der 8a

 s.noelte@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Mathematik
Teams:Team 8

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Team 5

Stefan Franz

Tutor der 5b

 s.franz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik
Teams:Team 5

Stefan Johann

Biologie
Chemie
Ökologie

MSS 12

Stefan Johann

Tutor der 12c

 s.johann@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie
Teams:MSS 12

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Team 9

Stephanie Gastorf

Tutorin der 9b

 s.gastorf@igs-mutterstadt.de

Fächer:Latein
Musik
Teams:Team 9

Susanne Daub

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 6

Susanne Daub

Tutorin der 6c

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 6

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Team 7

Susanne Staenglen

Tutorin der 7a

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport
Teams:Team 7

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

Team 9

Thomas Kirch

Tutor der 9c

 t.kirch@igs-mutterstadt.de

Fächer:Mathematik
Sport
Teams:Team 9

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Team 7

Ulrich Ralla

Tutor der 7b

 u.ralla@igs-mutterstadt.de

Fächer:Geschichte
Katholische Religion
Teams:Team 7

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Uwe Opitz

Biologie
Kunsthandwerk/Technik
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Kunsthandwerk/Technik
Mathematik

Claudia Buchner

Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Claudia Buchner

Tutorin der 5d

Fächer:Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Alle Lehrer auf einen Blick:

NachnameVornameFächerTeamE-Mail
ArenthMarliesBio, M13m.arenth@igs-mutterstadt.de
ArnoldBrigitteBio, M
BeyerPeterEk, GL, M, Soz5
BiehnLarissaD, GL, Soz6
BlessSandraE, GL6s.bless@igs-mutterstadt.de
BraunLisaBio, GL, Öko, Soz6l.braun@igs-mutterstadt.de
BubJenniferE, eR, EWG10
BuchnerClaudiaBio, D, EWG, GL5
BühlerGertKH-T, M, Ph6
CapalboMariaF, Mm.capalbo@igs-mutterstadt.de
DaubSusanneEk, E, GL6
DeckerAndreaD, GL10
DietzAnjaE, Sp8a.dietz@igs-mutterstadt.de
DrewesSebastianE, Et
Durchholz-WiedemannPetraGL, L9
FranzStefanBio, GL, Mus5s.franz@igs-mutterstadt.de
FritschLarsE, Sp8l.fritsch@igs-mutterstadt.de
FußerUlrikeBio, BK, EWG, kR, M 6
GastorfStephanieL, Mus9s.gastorf@igs-mutterstadt.de
GerlachPeterGL, Inf, M12
GrzonkowskiAnneE, Sp8
GuntrumAnneKH-K9a.guntrum@igs-mutterstadt.de
HänsslerJeanetteE, Soz11j.haenssler@igs-mutterstadt.de
Hagen-EckhardHelgeCh, Ph8
HannPetraBio, D, EWG, GL
HardardtMarionD, eR, DS10
HeldIrinaCh, M, Öko7i.held@igs-mutterstadt.de
HilgenLisaBio, M
HinckelAnselmCh, Ph6
HohlHeikeBio, GL, M, Sp, Öko5h.hohl@igs-mutterstadt.de
HolderSarahE, Et
HuberMariaE, F7
JahnElkeCh, M9e.jahn@igs-mutterstadt.de
JannGerritEk, GL, Sp7
JohannStefanBio, Ch, Öko12s.johann@igs-mutterstadt.de
JohannesMonikaDaZ, D, kR5m.johannes@igs-mutterstadt.de
KastenhuberNinaBK, Dn.kastenhuber@igs-mutterstadt.de
KellnerHannaE, eR9h.kellner@igs-mutterstadt.de
KirchThomasM, Sp9t.kirch@igs-mutterstadt.de
KistemannElkeD, Ek, GL5e.kistemann@igs-mutterstadt.de
KleesJörgD, E, GL
KlehrReginaM, Musr.klehr@igs-mutterstadt.de
KleinMiriamBio, F
KluckAnnikaG, GL, Soz11a.kluck@igs-mutterstadt.de
KnappAnneD, GL, L13
KöhlerOxanaM, Mus7
KüenzlenDr. FranziskaD, L
KürtenHannahDaZ, E, GL5h.kuerten@igs-mutterstadt.de
LedererChristineD, Et, GL9
MaricMonikaD, E7m.maric@igs-mutterstadt.de
MeierKatjaBio, Ch, NW10k.meier@igs-mutterstadt.de
Messerschmitt-HasirciCharlotteD, Et, F12
MühleckDredericBio, Ch8f.muehleck@igs-mutterstadt.de
MünchAnnetteDS, E, Musa.muench@igs-mutterstadt.de
NikeschFriedhelmM, Sp8
NölteSigridBio, M, BK8s.noelte@igs-mutterstadt.de
OpitzChristineBio, BK, M6
OpitzUweBio, KH-T, M, Ph
OtteAlfonsBK, DS, M7a.otte@igs-mutterstadt.de
PellkoferJensBio, Ch
PfirrmannDirkD, GL, Soz10
PfütznerDieterD, Et, GL10
RallaUlrichG, GL, kR7u.ralla@igs-mutterstadt.de
RichterJuttaD, F8
RomahnNatalieBK, Sp6
RöserGabrieleBio, E11
RöserMarkusBio, E, Sp10
SchalterGeraldGL, M, Sp6
SchmidtJürgenInf, M, Sp13
ScholzNadineD, eR
SchusterChristophL, Mus
SchwartzChristiankRc.schwartz@igs-mutterstadt.de
SimonPetraD, DS, eR5p.simon@igs-mutterstadt.de
StaenglenSuanneD, DS, Sp7
SteinkeIrmgardBK, KH-K
SteyerCarmenE, kR
SwobodaBeateD, F9b.swoboda@igs-mutterstadt.de
WittigAndreasM, Ph
WunderEvaE, Sp10e.wunder@igs-mutterstadt.de