Selbsttestungen mit professioneller Unterstützung gestartet

Herr Dieter von den Johannitern Ludwigshafen unterstützte uns heute beim Auftakt unserer Selbsttestungen.

Kollegium

Das Kollegium der IGS Mutterstadt-Email Adressen siehe unten

Fächer:

  • Bildende Kunst
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel (DS)
  • DAZ
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre (GL)
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Kunsthandwerk/Kunst
  • Kunsthandwerk/Technik
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Ökologie
  • Physik
  • Sozialkunde
  • Sport

Teams:

  • Team 5
  • Team 6
  • Team 7
  • Team 8
  • Team 9
  • Team 10
  • Schulleitung
  • MSS 11
  • MSS 12
  • MSS 13
  • Referendare

Christian Jacob

Mathematik
Physik

Team 7

Christian Jacob

Tutor der 7a

Fächer:Mathematik
Physik
Teams:Team 7

Heike Heitz

Biologie
Chemie
Ökologie

Team 7

Heike Heitz

Tutorin der 7b

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie
Teams:Team 7

Steven Crossett

Englisch
Sport

Team 10

Steven Crossett

Tutor der 10d

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 10

Sabine Geeck

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung
Team 10

Sabine Geeck

Tutorin der 10a

Didaktische Koordination

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung
Team 10

Nina Rein

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 6

Nina Rein

Tutorin der 6b

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 6

Sarah Zipperer

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Team 5

Sarah Zipperer

Tutorin der 5c

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch
Teams:Team 5

Hannah Kürten

DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Team 8

Hannah Kürten

Tutorin der 8d

Fächer:DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 8

Nehle Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Referendare

Nehle Pfirrmann

Referendarin D/GL

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Referendare

Svenja Rotheneder

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Referendare

Svenja Rotheneder

Referendarin E/GL

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Referendare

Beate Kempmann

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Beate Kempmann

Bildende Kunst, Deutsch

Stellvertretende Schulleiterin

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Melanie Kaiser

Bildende Kunst
Deutsch

Team 5

Melanie Kaiser

Tutorin der 5d

 

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Team 5

Horst Pecha

Mathematik
Physik

Team 5

Horst Pecha

Tutor der 5b

 

Fächer:Mathematik
Physik
Teams:Team 5

Saskia Thurm

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Saskia Thurm

Tutorin der 5a

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Mareike Herz

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Team 9

Mareike Herz

Tutorin der 9d

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch
Teams:Team 9

Zora Hilz

Biologie
Sport

Team 10

Zora Hilz

Tutorin der 10b

Fächer:Biologie
Sport
Teams:Team 10

Kevin Gorkiewicz

Biologie
Katholische Religion

Referendare

Kevin Gorkiewicz

Referendar

Fächer:Biologie
Katholische Religion
Teams:Referendare

Irina Sereda

Deutsch
Englisch

Referendare

Irina Sereda

Referendarin

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Referendare

Vanessa Stauder

Deutsch
Mathematik

Referendare

Vanessa Stauder

Referendarin

Fächer:Deutsch
Mathematik
Teams:Referendare

Martin Saxer

Ethik

Martin Saxer

Ethik

Fächer:Ethik

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Andrea Decker

Tutorin der 7a

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Anja Dietz

Englisch
Sport

MSS 11

Anja Dietz

Tutorin der 11b

 a.dietz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Sport
Teams:MSS 11

Anja Guntrum

Kunsthandwerk/Kunst

Team 7

Anja Guntrum

Tutorin der 7d

 a.guntrum@igs-mutterstadt.de

Fächer:Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 7

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Team 6

Anne Grzonkowski

Tutorin der 6d

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 6

Anne Knapp

Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

MSS 13

Anne Knapp

Tutorin der 13b

Fächer:Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein
Teams:MSS 13

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

Team 5

Annika Kluck

Tutorin der 5c

 a.kluck@igs-mutterstadt.de

Fächer:Geschichte
Sozialkunde
Teams:Team 5

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Team 9

Anselm Hinckel

Tutor der 9b

Fächer:Chemie
Physik
Teams:Team 9

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Team 5

Brigitte Arnold

Tutorin der 5a

Fächer:Biologie
Mathematik
Teams:Team 5

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Christian Schwartz

Katholische Religion

Christian Schwartz

 c.schwartz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Team 6

Christine Lederer

Tutorin der 6c

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 6

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Team 9

Christine Opitz

Tutorin der 9a

c.opitz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch
Teams:Team 9

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Dirk Pfirrmann

Tutor der 7c

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Team 8

Elke Kistemann

Tutorin der 8c

 e.kistemann@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 8

Eva Wunder

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Eva Wunder

 

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

MSS 11

Frederic Mühleck

Tutor der 11c

f.muehleck@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:MSS 11

Friedhelm Nikesch

Mathematik
Sport

Team 6

Friedhelm Nikesch

Tutor der 6d

Fächer:Mathematik
Sport
Teams:Team 6

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

Team 5

Gabriele Röser

Tutorin der 5b

Fächer:Biologie
Englisch
Teams:Team 5

Gerald Schalter

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Team 9

Gerald Schalter

Tutor der 9c

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport
Teams:Team 9

Gert Bühler

Kunsthandwerk/Technik
Mathematik
Physik

Team 9

Gert Bühler

Tutor der 9d

Fächer:Kunsthandwerk/Technik
Mathematik
Physik
Teams:Team 9

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

MSS 12

Hanna Kellner

Tutorin der 12b

 h.kellner@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:MSS 12

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Team 8

Heike Hohl

Tutorin der 8c

 h.hohl@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie
Teams:Team 8

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

MSS 11

Helge Hagen-Eckard

Tutorin der 11a

Fächer:Chemie
Physik
Teams:MSS 11

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Team 10

Irina Held

Tutorin der 10b

 i.held@igs-mutterstadt.de

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie
Teams:Team 10

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst

Team 6

Irmgard Steinke

Tutorin der 6b

Fächer:Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 6

Jeanette Hänssler

Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Jeanette Hänssler

Tutorin der 7c

 j.haenssler@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10

 

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Jörg Klees

Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Jörg Klees

Stufenleiter Jahrgänge 7 und 8

Fächer:Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Jürgen Schmidt

Informatik
Mathematik

Schulleitung

Jürgen Schmidt

MSS-Leiter

Fächer:Informatik
Mathematik
Teams:Schulleitung

Katja Meier

Biologie
Chemie

MSS 13

Katja Meier

Tutorin der 13c

 k.meier@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:MSS 13

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Lisa Braun

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Marion Hardardt

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Team 7

Marion Hardardt

Tutorin der 7d

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 7

Markus Röser

Biologie
Englisch
Kunsthandwerk/Technik
Sport

Team 7

Markus Röser

Tutor der 7b

Fächer:Biologie
Englisch
Kunsthandwerk/Technik
Sport
Teams:Team 7

Marlies Arenth

Biologie
Mathematik

MSS 13

Marlies Arenth

Tutorin der 13a

 m.arenth@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Mathematik
Teams:MSS 13

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Team 8

Monika Johannes

Tutorin der 8b

 m.johannes@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Katholische Religion
Teams:Team 8

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Team 10

Monika Maric

Tutorin der 10c

 m.maric@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Team 10

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Team 6

Nadine Scholz

Tutorin der 6a

 n.scholz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 6

Dr. Natalie Stein

Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Sport

Team 9

Dr. Natalie Stein

Tutorin der 9b

Fächer:Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Sport
Teams:Team 9

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Kunsthandwerk/Kunst

Team 9

Nina Kastenhuber

Tutorin der 9c

n.kastenhuber@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 9

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Team 8

Peter Beyer

Tutor der 8a

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Teams:Team 8

Peter Gerlach

Gesellschaftslehre (GL)
Informatik
Mathematik

Schulleitung

Peter Gerlach

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Informatik
Mathematik
Teams:Schulleitung

Petra Durchholz-Wiedemann

Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Team 10

Petra Durchholz-Wiedemann

Tutorin der 10c

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Latein
Teams:Team 10

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Team 8

Petra Simon

Tutorin der 8a

 p.simon@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 8

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Team 10

Regina Klehr

Tutorin der 10d

 r.klehr@igs-mutterstadt.de

Fächer:Mathematik
Musik
Teams:Team 10

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 9

Sandra Bless

Tutorin der 9a

 s.bless@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 9

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Team 8

Stefan Franz

Tutor der 8b

 s.franz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik
Teams:Team 8

Stefan Johann

Biologie
Chemie
Ökologie

MSS 12

Stefan Johann

Tutor der 12c

 s.johann@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie
Teams:MSS 12

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Team 6

Stephanie Gastorf

Tutorin der 6a

 s.gastorf@igs-mutterstadt.de

Fächer:Latein
Musik
Teams:Team 6

Susanne Daub

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie

Team 6

Susanne Daub

Tutorin der 6c

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Teams:Team 6

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Team 10

Susanne Staenglen

Tutorin der 10a

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport
Teams:Team 10

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

MSS 12

Thomas Kirch

Tutor der 12a

 t.kirch@igs-mutterstadt.de

Fächer:Mathematik
Sport
Teams:MSS 12

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Team 5

Ulrich Ralla

Tutor der 5d

 u.ralla@igs-mutterstadt.de

Fächer:Geschichte
Katholische Religion
Teams:Team 5

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Schulleitung

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion
Teams:Schulleitung

Uwe Opitz

Biologie
Kunsthandwerk/Technik
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Kunsthandwerk/Technik
Mathematik

Claudia Buchner

Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)

Team 8

Claudia Buchner

Tutorin der 8d

Fächer:Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 8

Alle Lehrer auf einen Blick:

NachnameVornameFächerKlasseE-Mail
ArenthMarliesBio, M13am.arenth@igs-mutterstadt.de
ArnoldBrigitteBio, M5ab.arnold@igs-mutterstadt.de
BeyerPeterEk, GL, M, Soz8ap.beyer@igs-mutterstadt.de
BlessSandraE, GL9as.bless@igs-mutterstadt.de
BraunLisaBio, GL, Öko, Sozl.braun@igs-mutterstadt.de
BubJenniferE, eR, EWGSLj.bub@igs-mutterstadt.de
BuchnerClaudiaBio, D, EWG, GL8dc.buchner@igs-mutterstadt.de
BühlerGertKH-T, M, Ph9dgertbuehler@web.de
CrossettStevenE, Sp10ds.crossett@igs-mutterstadt.de
DaubSusanneEk, E, GL6cs.daub@igs-mutterstadt.de
DeckerAndreaD, GL7aa.decker@igs-mutterstadt.de
DietzAnjaE, Sp11bdietzschool@gmail.com
Durchholz-WiedemannPetraGL, L10cp.durchholz-wiedemann@igs-mutterstadt.de
FranzStefanBio, GL, Mus8bs.franz@igs-mutterstadt.de
FußerUlrikeBio, BK, EWG, kR, M SLu.fusser@igs-mutterstadt.de
GastorfStephanieL, Mus6as.gastorf@igs-mutterstadt.de
GeeckSabineBK, DSLs.geeck@igs-mutterstadt.de
GerlachPeterGL, Inf, MSLgerlach@igs-mutterstadt.de
GorkiewiczKevinBi, kRRef.k.gorkiewicz@igs-mutterstadt.de
GrzonkowskiAnneE, Sp6dAnne-Grz@web.de
GuntrumAnjaBK, KH-K, KH-T7da.guntrum@igs-mutterstadt.de
Hagen-EckhardHelgeCh, Ph11ah.hagen-eckhard@igs-mutterstadt.de
HänsslerJeanetteE, Ek, GL7cj.haenssler@igs-mutterstadt.de
HardardtMarionD, eR, DS7dm.hardardt@igs-mutterstadt.de
HeitzHeikeBio, Ch7bh.heitz@igs-mutterstadt.de
HeldIrinaCh, M, Öko9bi.held@igs-mutterstadt.de
HerzMareikeD, F, BK, DS, Et9dm.herz@igs-mutterstadt.de
HilzZoraBio, Sp10bz.hilz@igs-mutterstadt.de
HinckelAnselmCh, Ph9ba.hinckel@igs-mutterstadt.de
HohlHeikeBio, GL, M, Sp, Öko8ch.hohl@igs-mutterstadt.de
JacobChristianM, Ph7ac.jacob@igs-mutterstadt.de
JohannStefanBio, Ch, Öko12cs.johann@igs-mutterstadt.de
JohannesMonikaDaZ, D, kR8bm.johannes@igs-mutterstadt.de
KaiserMelanieBK, D5dm.kaiser@igs-mutterstadt.de
KastenhuberNinaBK, D9cn.kastenhuber@igs-mutterstadt.de
KellnerHannaE, eR12bh.kellner@igs-mutterstadt.de
KempmannBeateD, BKSLb.kempmann@igs-mutterstadt.de
KirchThomasM, Sp12at.kirch@igs-mutterstadt.de
KistemannElkeD, Ek, GL8ce.kistemann@igs-mutterstadt.de
KleesJörgD, E, GLSLj.klees@igs-mutterstadt.de
KlehrReginaM, Mus10dr.klehr@igs-mutterstadt.de
KluckAnnikaG, GL, Soz5ca.kluck@igs-mutterstadt.de
KnappAnneD, GL, L13bknapp@igs-mutterstadt.de
KüenzlenDr. FranziskaD, Lf.kuenzlen@igs-mutterstadt.de
KürtenHannahDaZ, E, GL8dh.kuerten@igs-mutterstadt.de
LedererChristineD, Et6cchristineledererspeyer@freenet.de
MaricMonikaD, E10cm.maric@igs-mutterstadt.de
MeierKatjaBio, Ch, NW13c k.meier@igs-mutterstadt.de
MühleckFredericBio, Ch11cf.muehleck@igs-mutterstadt.de
NikeschFriedhelmM, Sp6df.nikesch@igs-mutterstadt.de
OpitzChristineBio, BK, M9ac.opitz@igs-mutterstadt.de
OpitzUweBio, KH-T, M, Phu.opitz@igs-mutterstadt.de
PechaHorstM, NW, Phy5bh.pecha@igs-mutterstadt.de
PellkoferJensBio, ChSLj.pellkofer@igs-mutterstadt.de
PfirrmannDirkD, GL, Soz7cd.pfirrmann@igs-mutterstadt.de
Pfirrmann Nehle D, GLRef.n.pfirrmann@igs-mutterstadt.de
RallaUlrichG, GL, kR5du.ralla@igs-mutterstadt.de
ReinNinaF, GL6bn.rein@igs-mutterstadt.de
RöserGabrieleBio, E5bg.roeser@igs-mutterstadt.de
RöserMarkusBio, E, Sp7bmarkus.roeser@gmx.de
Rotheneder SvenjaE, GLRef.s.rotheneder@igs-mutterstadt.de
SaxerMartinEtm.saxer@igs-mutterstadt.de
SchalterGeraldGL, M, Sp9cg.schalter@igs-mutterstadt.de
SchmidtJürgenInf, M, SpSLschmidt@igs-mutterstadt.de
ScholzNadineD, eR6an.scholz@igs-mutterstadt.de
SchwartzChristiankRChristian.Schwartz@bistum-speyer.de
SeredaIrinaE, DRef.i.sereda@igs-mutterstadt.de
SimonPetraD, DS, eR8ap.simon@igs-mutterstadt.de
StaenglenSusanneD, DS, Sp10as.staenglen@igs-mutterstadt.de
StauderVanessaD, MRef.v.stauder@igs-mutterstadt.de
SteinDr. NatalieBK, Sp9bn.stein@igs-mutterstadt.de
SteinkeIrmgardBK, KH-K6bsteinke@igs-mutterstadt.de
SteyerCarmenE, kRigsschule@gmx.de
ThurmSaskiaGL, F5as.thurm@igs-mutterstadt.de
WunderEvaDS, E, Spe.wunder@igs-mutterstadt.de
ZippererSarahD, E, DS5cs.zipperer@igs-mutterstadt.de

Unsere Jahrgänge