Kollegium

Das Kollegium der IGS Mutterstadt

Fächer:

  • Bildende Kunst
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel (DS)
  • DAZ
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre (GL)
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Kunsthandwerk/Kunst
  • Kunsthandwerk/Technik
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Ökologie
  • Physik
  • Sozialkunde
  • Sport

Teams:

  • Team 5
  • Team 6
  • Team 7
  • Team 8
  • Team 9
  • Team 10
  • Schulleitung
  • MSS 11
  • MSS 12
  • MSS 13
  • Referendare

Christian Jacob

Mathematik
Physik

Team 6

Christian Jacob

Tutor der 6a

Fächer:Mathematik
Physik
Teams:Team 6

Heike Heitz

Biologie
Chemie

Team 6

Heike Heitz

Tutorin der 6b

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Team 6

Julia Herrmann

Biologie
Sport

Referendare

Julia Herrmann

Fächer:Biologie
Sport
Teams:Referendare

Steven Crossett

Englisch
Sport

Steven Crossett

Fächer:Englisch
Sport

Kathrin Jacob

Deutsch
Französisch

Referendare

Kathrin Jacob

Fächer:Deutsch
Französisch
Teams:Referendare

Sabine Geeck

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Sabine Geeck

Didaktische Koordination

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Sabine Samland

Deutsch
Englisch

Referendare

Sabine Samland

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Referendare

Eva Krämer

Englisch
Evangelische Religion

Referendare

Eva Krämer

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:Referendare

Hannah Koob

Deutsch
Latein

Referendare

Hannah Koob

Fächer:Deutsch
Latein
Teams:Referendare

Nina Rein

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Nina Rein

Tutorin der 5b

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Sarah Zipperer

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Sarah Zipperer

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Hannah Kürten

DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Hannah Kürten

Tutorin der 7d

Fächer:DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Nehle Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Referendare

Nehle Pfirrmann

Referendarin D/GL

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Referendare

Svenja Rotheneder

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Referendare

Svenja Rotheneder

Referendarin E/GL

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Referendare

Beate Kempmann

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Beate Kempmann

Bildende Kunst, Deutsch

Stellvertretende Schulleiterin

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Melanie Kaiser

Bildende Kunst
Deutsch

Melanie Kaiser

Deutsch

Bildende Kunst

 

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch

Horst Pecha

Mathematik
Physik

Horst Pecha

Mathematik

Physik

NW

 

Fächer:Mathematik
Physik

Saskia Thurm

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Saskia Thurm

GL, F

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 6

Andrea Decker

Tutorin der 6a

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 6

Alfons Otte

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Mathematik

Team 9

Alfons Otte

Tutor der 9a

 a.otte@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Mathematik
Teams:Team 9

Anja Dietz

Englisch
Sport

Team 10

Anja Dietz

Tutorin der 10d

 a.dietz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 10

Anja Guntrum

Kunsthandwerk/Kunst

Team 6

Anja Guntrum

Tutorin der 6d

 a.guntrum@igs-mutterstadt.de

Fächer:Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 6

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Team 10

Anne Grzonkowski

Tutorin der 10c

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Team 10

Anne Knapp

Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

MSS 12

Anne Knapp

Tutorin der 12a

Fächer:Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein
Teams:MSS 12

Annette Münch

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Musik

Annette Münch

 a.muench@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Musik

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

MSS 13

Annika Kluck

Tutorin der 13a

 a.kluck@igs-mutterstadt.de

Fächer:Geschichte
Sozialkunde
Teams:MSS 13

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Team 8

Anselm Hinckel

Tutor der 8b

Fächer:Chemie
Physik
Teams:Team 8

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Team 10

Brigitte Arnold

Tutorin der 10d

Fächer:Biologie
Mathematik
Teams:Team 10

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Charlotte Messerschmitt-Hasirci

Deutsch
Ethik
Französisch

Charlotte Messerschmitt-Hasirci

Fächer:Deutsch
Ethik
Französisch

Christian Schwartz

Katholische Religion

Christian Schwartz

 c.schwartz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Christine Lederer

Tutorin der 5c

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Team 8

Christine Opitz

Tutorin der 8a

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch
Teams:Team 8

Dieter Pfützner

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dieter Pfützner

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 6

Dirk Pfirrmann

Tutor der 6c

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 6

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Elke Jahn

Chemie
Mathematik

Team 6

Elke Jahn

Tutorin der 6c

 e.jahn@igs-mutterstadt.de

Fächer:Chemie
Mathematik
Teams:Team 6

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Elke Kistemann

Tutorin der 7c

 e.kistemann@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Eva Wunder

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Eva Wunder

 

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

Team 10

Frederic Mühleck

Tutor der 10b

f.muehleck@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Team 10

Friedhelm Nikesch

Mathematik
Sport

Team 5

Friedhelm Nikesch

Tutor der 5d

Fächer:Mathematik
Sport
Teams:Team 5

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

MSS 13

Gabriele Röser

Tutorin der 13c

Fächer:Biologie
Englisch
Teams:MSS 13

Gerald Schalter

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Team 8

Gerald Schalter

Tutor der 8c

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport
Teams:Team 8

Gerrit Jann

Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Sport

Team 9

Gerrit Jann

Tutor der 9d

Fächer:Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Sport
Teams:Team 9

Gert Bühler

Kunsthandwerk/Technik
Mathematik
Physik

Team 8

Gert Bühler

Tutor der 8d

Fächer:Kunsthandwerk/Technik
Mathematik
Physik
Teams:Team 8

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

MSS 11

Hanna Kellner

Tutorin der 11d

 h.kellner@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:MSS 11

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Team 7

Heike Hohl

Tutorin der 7c

 h.hohl@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie
Teams:Team 7

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

Team 10

Helge Hagen-Eckard

Tutorin der 10a

Fächer:Chemie
Physik
Teams:Team 10

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Team 9

Irina Held

Tutorin der 9b

 i.held@igs-mutterstadt.de

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie
Teams:Team 9

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst

Team 5

Irmgard Steinke

Tutorin der 5b

Fächer:Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 5

Jeanette Hänssler

Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

MSS 13

Jeanette Hänssler

Tutorin der 13b

 j.haenssler@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:MSS 13

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10

 

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Jörg Klees

Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Jörg Klees

Stufenleiter Jahrgänge 7 und 8

Fächer:Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Jürgen Schmidt

Informatik
Mathematik

Schulleitung

Jürgen Schmidt

MSS-Leiter

Fächer:Informatik
Mathematik
Teams:Schulleitung

Katja Meier

Biologie
Chemie

MSS 12

Katja Meier

Tutorin der 12c

 k.meier@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:MSS 12

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Team 8

Lisa Braun

Tutorin der 8d

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde
Teams:Team 8

Marion Hardardt

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Team 6

Marion Hardardt

Tutorin der 6d

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 6

Markus Röser

Biologie
Englisch
Kunsthandwerk/Technik
Sport

Team 6

Markus Röser

Tutor der 6b

Fächer:Biologie
Englisch
Kunsthandwerk/Technik
Sport
Teams:Team 6

Marlies Arenth

Biologie
Mathematik

MSS 12

Marlies Arenth

Tutorin der 12a

 m.arenth@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Mathematik
Teams:MSS 12

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Team 7

Monika Johannes

Tutorin der 7b

 m.johannes@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Katholische Religion
Teams:Team 7

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Team 9

Monika Maric

Tutorin der 9c

 m.maric@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Team 9

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Team 5

Nadine Scholz

Tutorin der 5a

 n.scholz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 5

Dr. Natalie Romahn

Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Sport

Team 8

Dr. Natalie Romahn

Tutorin der 8b

Fächer:Bildende Kunst
Kunsthandwerk/Kunst
Sport
Teams:Team 8

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Kunsthandwerk/Kunst

Team 8

Nina Kastenhuber

Tutorin der 8c

n.kastenhuber@igs-mutterstadt.de

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Kunsthandwerk/Kunst
Teams:Team 8

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Team 7

Peter Beyer

Tutor der 7a

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Teams:Team 7

Peter Gerlach

Gesellschaftslehre (GL)
Informatik
Mathematik

Schulleitung

Peter Gerlach

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Informatik
Mathematik
Teams:Schulleitung

Petra Durchholz-Wiedemann

Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Team 9

Petra Durchholz-Wiedemann

Tutorin der 9c

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Latein
Teams:Team 9

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Team 7

Petra Simon

Tutorin der 7a

 p.simon@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion
Teams:Team 7

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Team 9

Regina Klehr

Tutorin der 9d

 r.klehr@igs-mutterstadt.de

Fächer:Mathematik
Musik
Teams:Team 9

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 8

Sandra Bless

Tutorin der 8a

 s.bless@igs-mutterstadt.de

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 8

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Team 7

Stefan Franz

Tutor der 7b

 s.franz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik
Teams:Team 7

Stefan Johann

Biologie
Chemie
Ökologie

MSS 11

Stefan Johann

Tutor der 11c

 s.johann@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie
Teams:MSS 11

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Team 5

Stephanie Gastorf

Tutorin der 5a

 s.gastorf@igs-mutterstadt.de

Fächer:Latein
Musik
Teams:Team 5

Susanne Daub

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 5

Susanne Daub

Tutorin der 5c

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 5

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Team 9

Susanne Staenglen

Tutorin der 9a

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport
Teams:Team 9

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

MSS 11

Thomas Kirch

Tutor der 11a

 t.kirch@igs-mutterstadt.de

Fächer:Mathematik
Sport
Teams:MSS 11

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Team 9

Ulrich Ralla

Tutor der 9b

 u.ralla@igs-mutterstadt.de

Fächer:Geschichte
Katholische Religion
Teams:Team 9

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Schulleitung

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion
Teams:Schulleitung

Uwe Opitz

Biologie
Kunsthandwerk/Technik
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Kunsthandwerk/Technik
Mathematik

Claudia Buchner

Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Claudia Buchner

Tutorin der 7d

Fächer:Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Unsere Jahrgänge

Alle Lehrer auf einen Blick:

NachnameVornameFächerKlasseE-Mail
ArenthMarliesBio, M12bm.arenth@igs-mutterstadt.de
ArnoldBrigitteBio, Mb.arnold@igs-mutterstadt.de
BeyerPeterEk, GL, M, Soz7ap.beyer@igs-mutterstadt.de
BlessSandraE, GL8as.bless@igs-mutterstadt.de
BraunLisaBio, GL, Öko, Soz8dl.braun@igs-mutterstadt.de
BubJenniferE, eR, EWGSLj.bub@igs-mutterstadt.de
BuchnerClaudiaBio, D, EWG, GL7dc.buchner@igs-mutterstadt.de
BühlerGertKH-T, M, Ph8dg.buehler@igs-mutterstadt.de
CrossettStevenE, Sps.crossett@igs-mutterstadt.de
DaubSusanneEk, E, GL5cs.daub@igs-mutterstadt.de
DeckerAndreaD, GL6aa.decker@igs-mutterstadt.de
DietzAnjaE, Sp10ddietzschool@gmail.com
Durchholz-WiedemannPetraGL, L9cp.durchholz-wiedemann@igs-mutterstadt.de
FranzStefanBio, GL, Mus7bs.franz@igs-mutterstadt.de
FußerUlrikeBio, BK, EWG, kR, M SLu.fusser@igs-mutterstadt.de
GastorfStephanieL, Mus5as.gastorf@igs-mutterstadt.de
GeeckSabineBK, DSLs.geeck@igs-mutterstadt.de
GerlachPeterGL, Inf, MSLgerlach@igs-mutterstadt.de
GrzonkowskiAnneE, Sp10cAnne-Grz@web.de
GuntrumAnjaBK, KH-K, KH-T6da.guntrum@igs-mutterstadt.de
HänsslerJeanetteE, Ek, GL13bj.haenssler@igs-mutterstadt.de
Hagen-EckhardHelgeCh, Ph10ah.hagen-eckhard@igs-mutterstadt.de
HardardtMarionD, eR, DS6dm.hardardt@igs-mutterstadt.de
HeitzHeikeBio, Ch6bh.heitz@igs-mutterstadt.de
HeldIrinaCh, M, Öko9bi.held@igs-mutterstadt.de
HerrmannJuliaBio, SpRef.
HinckelAnselmCh, Ph8ba.hinckel@igs-mutterstadt.de
HohlHeikeBio, GL, M, Sp, Öko7ch.hohl@igs-mutterstadt.de
JacobChristianM, Ph6ac.jacob@igs-mutterstadt.de
JacobKathrinD, FRef.jcbk@gmx.de
JahnElkeCh, M6ce.jahn@igs-mutterstadt.de
JannGerritEk, GL, Sp9dg.jann@igs-mutterstadt.de
JohannStefanBio, Ch, Öko11cs.johann@igs-mutterstadt.de
JohannesMonikaDaZ, D, kR7bm.johannes@igs-mutterstadt.de
KaiserMelanieBK, Dm.kaiser@igs-mutterstadt.de
KastenhuberNinaBK, D8cn.kastenhuber@igs-mutterstadt.de
KellnerHannaE, eR11bh.kellner@igs-mutterstadt.de
KirchThomasM, Sp11at.kirch@igs-mutterstadt.de
KistemannElkeD, Ek, GL7ce.kistemann@igs-mutterstadt.de
KleesJörgD, E, GLSLj.klees@igs-mutterstadt.de
KlehrReginaM, Mus9dr.klehr@igs-mutterstadt.de
KluckAnnikaG, GL, Soz13aa.kluck@igs-mutterstadt.de
KnappAnneD, GL, L12bknapp@igs-mutterstadt.de
KoobHannahD, LRef.h.koob@igs-mutterstadt.de
KrämerEvaeR, ERef.
KüenzlenDr. FranziskaD, Lf.kuenzlen@igs-mutterstadt.de
KürtenHannahDaZ, E, GL7dh.kuerten@igs-mutterstadt.de
MaricMonikaD, E9cm.maric@igs-mutterstadt.de
MeierKatjaBio, Ch, NW12ck.meier@igs-mutterstadt.de
Messerschmitt-HasirciCharlotteD, Et, Fc.messerschmitt@igs-mutterstadt.de
MühleckFredericBio, Ch10bf.muehleck@igs-mutterstadt.de
MünchAnnetteDS, E, Musa.muench@igs-mutterstadt.de
NikeschFriedhelmM, Sp5df.nikesch@igs-mutterstadt.de
OpitzChristineBio, BK, M8ac.opitz@igs-mutterstadt.de
OpitzUweBio, KH-T, M, Phu.opitz@igs-mutterstadt.de
OtteAlfonsBK, DS, M9aa.otte@igs-mutterstadt.de
PechaHorstM, NW, Phyh.pecha@igs-mutterstadt.de
PellkoferJensBio, ChSLj.pellkofer@igs-mutterstadt.de
PfirrmannDirkD, GL, Soz6cd.pfirrmann@igs-mutterstadt.de
Pfirrmann Nehle Ref.n.pfirrmann@igs-mutterstadt.de
PfütznerDieterD, Et, GL
RallaUlrichG, GL, kR9bu.ralla@igs-mutterstadt.de
ReinNinaF, GL5bn.rein@igs-mutterstadt.de
RomahnNatalieBK, Sp8bn.stein@igs-mutterstadt.de
RöserGabrieleBio, E13c
RöserMarkusBio, E, Sp6b
Rotheneder SvenjaRef.s.rotheneder@igs-mutterstadt.de
SamlandSabineD, ERef.
SchalterGeraldGL, M, Sp8cg.schalter@igs-mutterstadt.de
SchmidtJürgenInf, M, SpSLschmidt@igs-mutterstadt.de
ScholzNadineD, eR5an.scholz@igs-mutterstadt.de
SchwartzChristiankRChristian.Schwartz@bistum-speyer.de
SimonPetraD, DS, eR7ap.simon@igs-mutterstadt.de
StaenglenSuanneD, DS, Sp9as.staenglen@igs-mutterstadt.de
SteinkeIrmgardBK, KH-K5bsteinke@igs-mutterstadt.de
SteyerCarmenE, kRigsschule@gmx.de
ThurmSaskiaGL, Fs.thurm@igs-mutterstadt.de
WunderEvaDS, E, Spe.wunder@igs-mutterstadt.de
ZippererSarahD, E, DSs.zipperer@igs-mutterstadt.de