Wir wünschen euch erholsame Herbstferien!

Schülervertretung stellt sich vor

SV - 2021/22

Unser neues Schülersprecher-Team

 

sv@igs-mutterstadt.de

MerkenMerken

Die SV stellt sich vor

Lilly, Pranav, Dario, Josephine, Emely, Emely-Jil, Marlene, Felipe und Mark

Fächer:

  • Bildende Kunst
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel (DS)
  • DAZ
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre (GL)
  • Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
  • Handwerk-Technik (HT)
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Ökologie
  • Physik
  • Sozialkunde
  • Sport

Teams:

  • Schulleitung
  • Sekretariat
  • Referendare
  • Integrationshilfe
  • PES

Gabi Diehl


Sekretariat

Gabi Diehl

Teams:Sekretariat

Sylvia Klein


Sekretariat

Sylvia Klein

Teams:Sekretariat

Sonja Baumann


Sekretariat

Sonja Baumann

Teams:Sekretariat

Beate Kempmann

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Beate Kempmann

Bildende Kunst, Deutsch

Stellvertretende Schulleiterin

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Katja Weinelt

Englisch
Mathematik

Katja Weinelt

Fächer:Englisch
Mathematik

Elena Preß

Bildende Kunst
Deutsch

Referendare

Elena Preß

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Referendare

Laura Leibrock-Stingl

Katholische Religion

Laura Leibrock-Stingl

Fächer:Katholische Religion

Hannah Kürten

DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Hannah Kürten

Fächer:DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Birgit Schröder-Step


Integrationshilfe

Birgit Schröder-Step

Teams:Integrationshilfe

Sabine Geeck

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Sabine Geeck

Didaktische Koordination

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Magalie Leschhorn

Magalie Leschhorn

9d

Cristiano Walther

Cristiano Walther

6d

Batul Salmann

Batul Salmann

8a

Zoe Gerstner

Zoe Gerstner

8b

Dario Kelava

Dario Kelava

7a

Steffen Dißinger

Biologie
Chemie
Informatik
Physik

Schulleitung

Steffen Dißinger

Fächer:Biologie
Chemie
Informatik
Physik
Teams:Schulleitung

Melanie Kaiser

Bildende Kunst
Deutsch

Melanie Kaiser

 

 

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch

Horst Pecha

Mathematik
Physik

Horst Pecha

Tutor der 5b

 

Fächer:Mathematik
Physik

Julian Bub

Englisch
Evangelische Religion

PES

Julian Bub

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:PES

Stephan Bensiek

Stephan Bensiek

Tatjana Blumenstein

Tatjana Blumenstein

Jens Döring

Jens Döring

Einar Görgen

Einar Görgen

Rebecca Kobler

Rebecca Kobler

Michael Laubisch

Michael Laubisch

Frank Menger

Frank Menger

Niki Peponi

Niki Peponi

Kristin Roßburg

Kristin Roßburg

Simone Wagner

Simone Wagner

Saskia Thurm

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Saskia Thurm

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Jana Pellkofer

Deutsch
Sport

PES

Jana Pellkofer

PES

Fächer:Deutsch
Sport
Teams:PES

Selina Kohl

Selina Kohl

10a

Alexander Keck

Alexander Keck

10c

Silke Mavridis

Silke Mavridis

Mark Schmidt

Mark Schmidt

9d

Nicole Feldes

Nicole Feldes

Daniel Volo

Daniel Volo

7a

Mareike Herz

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Mareike Herz

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Zora Hilz

Biologie
Sport

Zora Hilz

Fächer:Biologie
Sport

Nina Rein

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Nina Rein

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Sarah Zipperer

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Sarah Zipperer

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Kevin Gorkiewicz

Biologie
Katholische Religion

Referendare

Kevin Gorkiewicz

Referendar

Fächer:Biologie
Katholische Religion
Teams:Referendare

Irina Sereda

Deutsch
Englisch

Referendare

Irina Sereda

Referendarin

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Referendare

Vanessa Stauder

Deutsch
Mathematik

Referendare

Vanessa Stauder

Referendarin

Fächer:Deutsch
Mathematik
Teams:Referendare

Christian Jacob

Mathematik
Physik

Christian Jacob

Fächer:Mathematik
Physik

Heike Heitz

Biologie
Chemie
Ökologie

Heike Heitz

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie

Steven Crossett

Englisch
Sport

Steven Crossett

Fächer:Englisch
Sport

Martin Saxer

Ethik

Martin Saxer

Ethik

Fächer:Ethik

Danielle Dupont

Danielle Dupont

Lambsheim             danielle.dupont@igs-mutterstadt.de

Fritz Bicker

Fritz Bicker

Limburgerhof      fritz.bicker@igs-mutterstadt.de

Markus Kercher

Markus Kercher

Mutterstadt

Rolf Rehorn

Rolf Rehorn

Fußgönheim             rolf.rehorn@igs-mutterstadt.de

Thorsten Scheurer

Thorsten Scheurer

Mutterstadt           thorsten.scheurer@igs-mutterstadt.de

Stellvertretende Vorsitzende SEB

Chiara Rappa

Sport

PES

Chiara Rappa

Fächer:Sport
Teams:PES

Nicole Krenzer

Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Nicole Krenzer

Fächer:Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

David Wahl

Informatik
Mathematik

David Wahl

Fächer:Informatik
Mathematik

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Andrea Decker

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Anja Dietz

Englisch
Sport

Schulleitung

Anja Dietz

MSS-Leitung

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Schulleitung

Anja Guntrum

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anja Guntrum

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Anne Grzonkowski

Fächer:Englisch
Sport

Anne Knapp

Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Anne Knapp

Fächer:Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

Annika Kluck

Fächer:Geschichte
Sozialkunde

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Anselm Hinckel

Fächer:Chemie
Physik

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Brigitte Arnold

 

Fächer:Biologie
Mathematik

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Christian Schwartz

Katholische Religion

Christian Schwartz

 c.schwartz@igs-mutterstadt.de

Fächer:Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Lederer

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Christine Opitz

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dirk Pfirrmann

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Elke Kistemann

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Eva Wunder

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Eva Wunder

 

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

Frederic Mühleck

Fächer:Biologie
Chemie

Friedhelm Nikesch

Mathematik
Sport

Friedhelm Nikesch

Fächer:Mathematik
Sport

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

Gabriele Röser

Fächer:Biologie
Englisch

Gerald Schalter

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gerald Schalter

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gert Bühler

Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Gert Bühler

Fächer:Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

Hanna Kellner

Fächer:Englisch
Evangelische Religion

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Heike Hohl

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

Helge Hagen-Eckard

Fächer:Chemie
Physik

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Irina Held

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Irmgard Steinke

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10

 

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Jörg Klees

Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Jörg Klees

Stufenleiter Jahrgänge 7 und 8

Fächer:Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Katja Meier

Biologie
Chemie

Katja Meier

Fächer:Biologie
Chemie

Katja Walter

Katja Walter

 1. Vorsitzende
   Mutterstadt
 katja.walter@igs-mutterstadt.de

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Lisa Braun

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Marion Hardardt

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Marion Hardardt

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Marion Holz

Marion Holz

  Beisitzerin
   Hochdorf-Assenheim
 marion-holz@igs-mutterstadt.de

Markus Röser

Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Markus Röser

Fächer:Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Marlies Arenth

Biologie
Mathematik

Marlies Arenth

Fächer:Biologie
Mathematik

Monika Brauchler

Monika Brauchler

  Kassiererin
   Dannstadt-Schauernheim
 monika.brauchler@igs-mutterstadt.de

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Monika Johannes

Fächer:Deutsch
Katholische Religion

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Monika Maric

Fächer:Deutsch
Englisch

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Nadine Scholz

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion

Dr. Natalie Stein

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Dr. Natalie Stein

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Nina Kastenhuber

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Peter Beyer

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Petra Simon

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Rainer Friebe

Rainer Friebe

  Beisitzer
   Neuhofen
 rainer.friebe@igs-mutterstadt.de

Frank Sester

Frank Sester

Beisitzer
Mutterstadt
 frank.sester@igs-mutterstadt.de

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Regina Klehr

Fächer:Mathematik
Musik

Sabine Fußer

Sabine Fußer

  Mutterstadt      sabine.fusser@igs-mutterstadt.de     Schulbuchausschuss

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Sandra Bless

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Stefan Franz

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Stefan Johann

Biologie
Chemie
Ökologie

Stefan Johann

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie

Steffi Potens

Steffi Potens

  Schriftführerin
   Hochdorf-Assenheim
 steffi.potens@igs-mutterstadt.de

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Stephanie Gastorf

Fächer:Latein
Musik

Susanne Daub

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie

Susanne Daub

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Susanne Staenglen

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

Thomas Kirch

Fächer:Mathematik
Sport

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Ulrich Ralla

Fächer:Geschichte
Katholische Religion

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Schulleitung

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion
Teams:Schulleitung

Uwe Opitz

Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Claudia Buchner

Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)

Claudia Buchner

Fächer:Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)