Kollegium

Das Kollegium der IGS Mutterstadt-Email Adressen siehe darunter

Elisabeth Steinbacher

Deutsch
Sport

Elisabeth Steinbacher

Fächer:Deutsch
Sport

Dominik Weiser

Biologie
Ethik

Dominik Weiser

Fächer:Biologie
Ethik

Maximilian Gnielka

Englisch
Sport

Maximilian Gnielka

Fächer:Englisch
Sport

Peter Werner

Deutsch
Englisch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)

Peter Werner

Fächer:Deutsch
Englisch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)

Katharina Wingerter

Französisch
Musik

Referendare

Katharina Wingerter

Fächer:Französisch
Musik
Teams:Referendare

Philipp Krauß

Erdkunde
Sport

Referendare

Philipp Krauß

Fächer:Erdkunde
Sport
Teams:Referendare

Ivanna Stebliuk

DAZ

Ivanna Stebliuk

Fächer:DAZ

Sarina Wilhelmi

Erdkunde
Informatik

Sarina Wilhelmi

Fächer:Erdkunde
Informatik

Nicole Weber

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Sozialkunde

Nicole Weber

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)
Sozialkunde

Benjamin Gebert

Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Benjamin Gebert

Fächer:Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Christoph Schubart

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Sozialkunde

Christoph Schubart

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Sozialkunde

Roman Schäfer

Englisch
Sport

Referendare

Roman Schäfer

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Referendare

Friedhelm Nikesch

Mathematik
Sport

Friedhelm Nikesch

Fächer:Mathematik
Sport

Dr. Barbara Deibel

Biologie
Mathematik

Dr. Barbara Deibel

Fächer:Biologie
Mathematik

Felix Schweitzer

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Sozialkunde

Felix Schweitzer

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)
Sozialkunde

Annika Karn

Englisch
Sport

Annika Karn

Fächer:Englisch
Sport

Janina Irmisch

DAZ
Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Janina Irmisch

Fächer:DAZ
Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Karina Herdt

Englisch
Evangelische Religion

Karina Herdt

Fächer:Englisch
Evangelische Religion

Rebecca Henschel

Englisch

Rebecca Henschel

Fächer:Englisch

Martin Schehl

Handwerk-Technik (HT)
Sport

Martin Schehl

Fächer:Handwerk-Technik (HT)
Sport

Chiara Rappa

Sport

PES

Chiara Rappa

Fächer:Sport
Teams:PES

Christian Jacob

Mathematik
Physik

Christian Jacob

Fächer:Mathematik
Physik

David Wahl

Informatik
Mathematik

David Wahl

Fächer:Informatik
Mathematik

Hannah Kürten

DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Hannah Kürten

Fächer:DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Heike Heitz

Biologie
Chemie
Ökologie

Heike Heitz

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie

Horst Pecha

Mathematik
Physik

Horst Pecha

Tutor der 5b

 

Fächer:Mathematik
Physik

Irina Sereda

Deutsch
Englisch

Irina Sereda

Fächer:Deutsch
Englisch

Julian Bub

Englisch
Evangelische Religion

PES

Julian Bub

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:PES

Katja Weinelt

Englisch
Mathematik

Katja Weinelt

Fächer:Englisch
Mathematik

Mareike Herz

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Mareike Herz

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Martin Saxer

Ethik

Martin Saxer

Ethik

Fächer:Ethik

Melanie Kaiser

Bildende Kunst
Deutsch

Melanie Kaiser

 

 

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch

Nicole Krenzer

Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Nicole Krenzer

Fächer:Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Nina Reibold

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Nina Reibold

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Sarah Zipperer

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Sarah Zipperer

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Saskia Thurm

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Saskia Thurm

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Steffen Dißinger

Biologie
Chemie
Informatik
Physik

Schulleitung

Steffen Dißinger

Fächer:Biologie
Chemie
Informatik
Physik
Teams:Schulleitung

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Andrea Decker

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Anja Dietz

Englisch
Sport

Schulleitung

Anja Dietz

MSS-Leitung

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Schulleitung

Anja Guntrum

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anja Guntrum

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Anne Grzonkowski

Fächer:Englisch
Sport

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

Annika Kluck

Fächer:Geschichte
Sozialkunde

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Nina Kastenhuber

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Anselm Hinckel

Fächer:Chemie
Physik

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Brigitte Arnold

 

Fächer:Biologie
Mathematik

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Peter Beyer

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Lederer

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Christine Opitz

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dirk Pfirrmann

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Petra Simon

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Elke Kistemann

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Eva Wunder

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Eva Wunder

 

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

Frederic Mühleck

Fächer:Biologie
Chemie

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Regina Klehr

Fächer:Mathematik
Musik

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

Gabriele Röser

Fächer:Biologie
Englisch

Gerald Schalter

Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gerald Schalter

Fächer:Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gert Bühler

Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Gert Bühler

Fächer:Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

Hanna Kellner

Fächer:Englisch
Evangelische Religion

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Sandra Bless

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Heike Hohl

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

Helge Hagen-Eckard

Fächer:Chemie
Physik

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Irina Held

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Stefan Franz

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Irmgard Steinke

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10

 

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Stephanie Gastorf

Fächer:Latein
Musik

Katja Meier

Biologie
Chemie

Katja Meier

Fächer:Biologie
Chemie

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Susanne Staenglen

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

Thomas Kirch

Fächer:Mathematik
Sport

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Lisa Braun

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Ulrich Ralla

Fächer:Geschichte
Katholische Religion

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Schulleitung

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion
Teams:Schulleitung

Markus Röser

Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Markus Röser

Fächer:Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Uwe Opitz

Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Monika Johannes

Fächer:Deutsch
Katholische Religion

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Monika Maric

Fächer:Deutsch
Englisch

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Nadine Scholz

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion

Dr. Natalie Stein

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Dr. Natalie Stein

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Die E-Mail Adressen bitte durch @igs-mutterstadt.de ergänzen.

NachnameVornameFächerKlasseE-Mail
ArnoldBrigitteBio, M8ab.arnold
BeyerPeterEk, GL, M, Sozp.beyer
BlessSandraE, GLSLs.bless
BraunLisaBio, GL, Öko, Soz6bl.braun
BubJenniferE, eR, EWGSLj.bub
BubJulianE, eRPESjulian.bub
BühlerGertHT, M, Ph6bgertbuehler web.de
DeckerAndreaD, GL6da.decker
DeibelBarbaraM, Bio, Öko11bb.deibel
DietzAnjaE, SpSLa.dietz
DißingerSteffenBio, Phy, Ch, ISLs.dissinger
FranzStefanBio, GL, Mus5cs.franz
FußerUlrikeBio, BK, EWG, kR, MSLu.fusser
GastorfStephanieL, Mus9as.gastorf
GebertBenjaminM, G, GL5db.gebert
GnielkaMaximilianSp, E5am.gnielka
GroßJohannesGLSLj.gross
GrzonkowskiAnneE, Sp9dAnne-Grz web.de
GuntrumAnjaBK, HKG, HT10da.guntrum
Hagen-EckhardHelgeCh, Ph5ah.hagen-eckhard
HeitzHeikeBio, Ch10bh.heitz
HeldIrinaCh, M, Öko7bi.held
HenschelRebeccaEr.henschel
HerdtKarinaE, eRk.herdt
HerzMareikeD, F, BK, DS, Et13am.herz
HinckelAnselmCh, Ph6ca.hinckel
HohlHeikeBio, GL, M, Sp, Öko5bh.hohl
IrmischJaninaD, GL, DaZ10dj.irmisch
JacobChristianM, Ph10ac.jacob
JohannesMonikaDaZ, D, kR5cm.johannes
KaiserMelanieBK, D8dm.kaiser
KarnAnnikaE, Sp9ba.karn
KastenhuberNinaBK, D6an.kastenhuber
KellnerHannaE, eR6dhanna.kellner
KirchThomasM, Sp12bt.kirch
KistemannElkeD, Ek, GL10ae.kistemann
KlehrReginaM, Musr.klehr
KluckAnnikaG, GL, Soz8ca.kluck
KraußPhilippEk, SpRef.p.krauß
KrenzerNicoleL, GL7bn.krenzer
KüenzlenDr. FranziskaD, Lf.kuenzlen
KürtenHannahDaZ, E, GL11ah.kuerten
LedererChristineD, Et9cchristineledererspeyer freenet.de
MaricMonikaD, E13cm.maric
MeierKatjaBio, Ch, NW7dmeier-katja1 web.de
MühleckFredericBio, Ch11cf.muehleck
NikeschFriedhelmM, Sp9df.nikesch
OpitzChristineBio, BK, M7cc.opitz
OpitzUweBio, HT, M, Phu.opitz
PechaHorstM, NW, Phy8bh.pecha
PellkoferJanaD, SPPESjana.pellkofer
PellkoferJensBio, ChSLj.pellkofer
PfirrmannDirkD, GL, Soz10cAuf Nachfrage
RallaUlrichG, GL, kR8du.ralla
RappaChiaraSPPESc.rappa
ReiboldNinaF, GL9bn.reibold
RöserGabrieleBio, E8bg.roeser
RöserMarkusBio, E, Sp, HT10bm.roeser
SaxerMartinEt, GL7am.saxer
SchäferRomanE, SpRef.R.schaefer
SchalterGeraldGL, M, Sp6ag.schalter
ScholzNadineD, eR9an.scholz
SchubartChristophD, GL, Sk7cC.schubart
SchusterFabianD, SpRef.f.schuster
SchweitzerFelixD, GL, Sk5bD, GL
SeredaIrinaE, D12ai.sereda
SimonPetraD, DS, eR7ap.simon
StaenglenSusanneD, DS, Sp13bs.staenglen
SteinDr. NatalieBK, Sp5dn.stein
SteinbacherElisabethD, Sp10ae.steinbacher
SteinkeIrmgardBK, HKG9bi.steinke
SteyerCarmenE, kRigsschule Gmx.de
ThurmSaskiaGL, F8as.thurm
WahlDavidM, Informatik7dd.wahl
WeberNicoleD, GL, Ek, Sk6cn.weber
WeiserDominikBio, NW,Et12cd.weiser
WernerPeterD, E9cp.werner
WingerterKatharinaMus, FRef.k.wingerter
WunderEvaDS, E, Sp10ce.wunder
ZippererSarahD, E, DS8cs.zipperer

Unsere Jahrgänge