Stimme für unseren Schulgarten!

Mach mit beim Vereinswettbewerb der Thüga. Wenn genügend Personen unser Bild (Luftaufnahme des Schulgebäudes) anklicken, erhalten wir einen finanziellen Zuschuss für unseren Schulgarten! Klicke den Link an, scrolle zur Galerie runter, klicke an, suche unser Bild, setze dein Stimme.

https://www.thuega-energie-gmbh.de/vereinswettbewerb.html

Kollegium

Das Kollegium der IGS Mutterstadt-Email Adressen siehe darunter

Chiara Rappa

Sport

PES

Chiara Rappa

Fächer:Sport
Teams:PES

Beate Kempmann

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Beate Kempmann

Bildende Kunst, Deutsch

Stellvertretende Schulleiterin

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Birgit Schröder-Step


Integrationshilfe

Birgit Schröder-Step

Teams:Integrationshilfe

Christian Hacker

Biologie
Englisch

Referendare

Christian Hacker

Fächer:Biologie
Englisch
Teams:Referendare

Christian Jacob

Mathematik
Physik

Christian Jacob

Fächer:Mathematik
Physik

David Wahl

Informatik
Mathematik

David Wahl

Fächer:Informatik
Mathematik

Elena Preß

Bildende Kunst
Deutsch

Referendare

Elena Preß

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Referendare

Fabian Schuster

Deutsch
Sport

Referendare

Fabian Schuster

Fächer:Deutsch
Sport
Teams:Referendare

Hannah Kürten

DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Hannah Kürten

Fächer:DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Heike Heitz

Biologie
Chemie
Ökologie

Heike Heitz

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie

Horst Pecha

Mathematik
Physik

Horst Pecha

Tutor der 5b

 

Fächer:Mathematik
Physik

Irina Sereda

Deutsch
Englisch

Referendare

Irina Sereda

Referendarin

Fächer:Deutsch
Englisch
Teams:Referendare

Jana Pellkofer

Deutsch
Sport

PES

Jana Pellkofer

PES

Fächer:Deutsch
Sport
Teams:PES

Julian Bub

Englisch
Evangelische Religion

PES

Julian Bub

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:PES

Katja Weinelt

Englisch
Mathematik

Katja Weinelt

Fächer:Englisch
Mathematik

Kevin Gorkiewicz

Biologie
Katholische Religion

Referendare

Kevin Gorkiewicz

Referendar

Fächer:Biologie
Katholische Religion
Teams:Referendare

Laura Leibrock-Stingl

Katholische Religion

Laura Leibrock-Stingl

Fächer:Katholische Religion

Mareike Herz

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Mareike Herz

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Martin Saxer

Ethik

Martin Saxer

Ethik

Fächer:Ethik

Melanie Kaiser

Bildende Kunst
Deutsch

Melanie Kaiser

 

 

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch

Nicole Krenzer

Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Nicole Krenzer

Fächer:Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Nina Rein

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Nina Rein

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Patric Christoph

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Team 7

Patric Christoph

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Team 7

Sabine Geeck

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Sabine Geeck

Didaktische Koordination

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Sarah Zipperer

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Sarah Zipperer

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Saskia Thurm

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Saskia Thurm

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Steffen Dißinger

Biologie
Chemie
Informatik
Physik

Schulleitung

Steffen Dißinger

Fächer:Biologie
Chemie
Informatik
Physik
Teams:Schulleitung

Steven Crossett

Englisch
Sport

Steven Crossett

Fächer:Englisch
Sport

Vanessa Stauder

Deutsch
Mathematik

Referendare

Vanessa Stauder

Referendarin

Fächer:Deutsch
Mathematik
Teams:Referendare

Zora Hilz

Biologie
Sport

Zora Hilz

Fächer:Biologie
Sport

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Andrea Decker

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Anja Dietz

Englisch
Sport

Schulleitung

Anja Dietz

MSS-Leitung

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Schulleitung

Anja Guntrum

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anja Guntrum

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Anne Grzonkowski

Fächer:Englisch
Sport

Anne Knapp

Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Anne Knapp

Fächer:Deutsch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

Annika Kluck

Fächer:Geschichte
Sozialkunde

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Nina Kastenhuber

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Anselm Hinckel

Fächer:Chemie
Physik

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Peter Beyer

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Brigitte Arnold

 

Fächer:Biologie
Mathematik

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Lederer

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Christine Opitz

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dirk Pfirrmann

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Petra Simon

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Elke Kistemann

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Eva Wunder

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Eva Wunder

 

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Regina Klehr

Fächer:Mathematik
Musik

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

Frederic Mühleck

Fächer:Biologie
Chemie

Friedhelm Nikesch

Mathematik
Sport

Friedhelm Nikesch

Fächer:Mathematik
Sport

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

Gabriele Röser

Fächer:Biologie
Englisch

Gerald Schalter

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gerald Schalter

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gert Bühler

Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Gert Bühler

Fächer:Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Sandra Bless

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

Hanna Kellner

Fächer:Englisch
Evangelische Religion

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Heike Hohl

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

Helge Hagen-Eckard

Fächer:Chemie
Physik

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Stefan Franz

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Irina Held

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie

Stefan Johann

Biologie
Chemie
Ökologie

Stefan Johann

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Irmgard Steinke

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10

 

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Stephanie Gastorf

Fächer:Latein
Musik

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Jörg Klees

Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Jörg Klees

Stufenleiter Jahrgänge 7 und 8

Fächer:Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Susanne Daub

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie

Susanne Daub

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Susanne Staenglen

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Katja Meier

Biologie
Chemie

Katja Meier

Fächer:Biologie
Chemie

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

Thomas Kirch

Fächer:Mathematik
Sport

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Lisa Braun

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Ulrich Ralla

Fächer:Geschichte
Katholische Religion

Marion Hardardt

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Marion Hardardt

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Schulleitung

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion
Teams:Schulleitung

Uwe Opitz

Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Markus Röser

Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Markus Röser

Fächer:Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Marlies Arenth

Biologie
Mathematik

Marlies Arenth

Fächer:Biologie
Mathematik

Claudia Buchner

Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)

Claudia Buchner

Fächer:Biologie
Deutsch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Monika Johannes

Fächer:Deutsch
Katholische Religion

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Monika Maric

Fächer:Deutsch
Englisch

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Nadine Scholz

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion

Dr. Natalie Stein

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Dr. Natalie Stein

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Alle Lehrer auf einen Blick:

NachnameVornameFächerKlasseE-Mail
ArenthMarliesBio, Mm.arenth@igs-mutterstadt.de
ArnoldBrigitteBio, M6ab.arnold@igs-mutterstadt.de
BeyerPeterEk, GL, M, Soz9ap.beyer@igs-mutterstadt.de
BlessSandraE, GL10as.bless@igs-mutterstadt.de
BraunLisaBio, GL, Öko, Soz10dl.braun@igs-mutterstadt.de
BubJenniferE, eR, EWGSLj.bub@igs-mutterstadt.de
BubJulianE, eRPESjulian.bub@igs-mutterstadt.de
BuchnerClaudiaBio, D, EWG, GL9dc.buchner@igs-mutterstadt.de
BühlerGertHT, M, Ph10dgertbuehler@web.de
ChristophPatricE, GL7cp.christoph@igs-mutterstadt.de
CrossettStevenE, Sp10as.crossett@igs-mutterstadt.de
DeckerAndreaD, GL8aa.decker@igs-mutterstadt.de
DietzAnjaE, Sp12ba.dietz@igs-mutterstadt.de
DißingerSteffenBio, Phy, Ch, ISLs.dissinger@igs-mutterstadt.de
FranzStefanBio, GL, Mus9bs.franz@igs-mutterstadt.de
FußerUlrikeBio, BK, EWG, kR, M SLu.fusser@igs-mutterstadt.de
GastorfStephanieL, Mus7as.gastorf@igs-mutterstadt.de
GeeckSabineBK, DSLs.geeck@igs-mutterstadt.de
GorkiewiczKevinBi, kRRef.k.gorkiewicz@igs-mutterstadt.de
GrzonkowskiAnneE, Sp7dAnne-Grz@web.de
GuntrumAnjaBK, HKG, HT8da.guntrum@igs-mutterstadt.de
HackerChristianBio, EngRef.c.hacker@igs-mutterstadt.de
Hagen-EckhardHelgeCh, Ph12ah.hagen-eckhard@igs-mutterstadt.de
HardardtMarionD, eR, DS8dm.hardardt@igs-mutterstadt.de
HeitzHeikeBio, Ch8bh.heitz@igs-mutterstadt.de
HeldIrinaCh, M, Öko5bi.held@igs-mutterstadt.de
HerzMareikeD, F, BK, DS, Et11am.herz@igs-mutterstadt.de
HilzZoraBio, Spz.hilz@igs-mutterstadt.de
HinckelAnselmCh, Ph10ba.hinckel@igs-mutterstadt.de
HohlHeikeBio, GL, M, Sp, Öko9ch.hohl@igs-mutterstadt.de
JacobChristianM, Ph8ac.jacob@igs-mutterstadt.de
JohannStefanBio, Ch, Öko13cs.johann@igs-mutterstadt.de
JohannesMonikaDaZ, D, kR9bm.johannes@igs-mutterstadt.de
KaiserMelanieBK, D6dm.kaiser@igs-mutterstadt.de
KastenhuberNinaBK, D10cn.kastenhuber@igs-mutterstadt.de
KellnerHannaE, eR13bhanna.kellner@igs-mutterstadt.de
KempmannBeateD, BKSLb.kempmann@igs-mutterstadt.de
KirchThomasM, Sp13at.kirch@igs-mutterstadt.de
KistemannElkeD, Ek, GL9ce.kistemann@igs-mutterstadt.de
KleesJörgD, E, GLSLj.klees@igs-mutterstadt.de
KlehrReginaM, Mus5ar.klehr@igs-mutterstadt.de
KluckAnnikaG, GL, Soz6ca.kluck@igs-mutterstadt.de
KnappAnneD, GL, Lknapp@igs-mutterstadt.de
KrenzerNicoleL, GL5bn.krenzer@igs-mutterstadt.de
KüenzlenDr. FranziskaD, Lf.kuenzlen@igs-mutterstadt.de
KürtenHannahDaZ, E, GL9dh.kuerten@igs-mutterstadt.de
LedererChristineD, Et7cchristineledererspeyer@freenet.de
Leibrock-StinglLaurakR l.leibrock-stingl@igs-mutterstadt.de
MaricMonikaD, E11cm.maric@igs-mutterstadt.de
MeierKatjaBio, Ch, NW5d meier-katja1@web.de
MühleckFredericBio, Ch12cf.muehleck@igs-mutterstadt.de
NikeschFriedhelmM, Sp7df.nikesch@igs-mutterstadt.de
OpitzChristineBio, BK, M5cc.opitz@igs-mutterstadt.de
OpitzUweBio, HT, M, Phu.opitz@igs-mutterstadt.de
PechaHorstM, NW, Phy6bh.pecha@igs-mutterstadt.de
PellkoferJanaD, SPPESjana.pellkofer@igs-mutterstadt.de
PellkoferJensBio, ChSLj.pellkofer@igs-mutterstadt.de
PfirrmannDirkD, GL, Soz8cAuf Nachfrage
PreßElenaBK, DRef.e.press@igs-mutterstadt.de
RallaUlrichG, GL, kR6du.ralla@igs-mutterstadt.de
RappaChiaraSPPESc.rappa@igs-mutterstadt.de
ReiboldNinaF, GL7bn.reibold@igs-mutterstadt.de
RöserGabrieleBio, E6bg.roeser@igs-mutterstadt.de
RöserMarkusBio, E, Sp, HT8bm.roeser@igs-mutterstadt.de
SaxerMartinEt5am.saxer@igs-mutterstadt.de
SchalterGeraldGL, M, Sp10cg.schalter@igs-mutterstadt.de
SchehlMartinSp6cm.schehl@igs-mutterstadt.de
ScholzNadineD, eR7an.scholz@igs-mutterstadt.de
SchusterFabianD, SpRef.f.schuster@igs-mutterstadt.de
SeredaIrinaE, DRef.i.sereda@igs-mutterstadt.de
SimonPetraD, DS, eR9ap.simon@igs-mutterstadt.de
StaenglenSusanneD, DS, Sp11bs.staenglen@igs-mutterstadt.de
StauderVanessaD, MRef.v.stauder@igs-mutterstadt.de
SteinDr. NatalieBK, Sp10bn.stein@igs-mutterstadt.de
SteinkeIrmgardBK, HKG7bi.steinke@igs-mutterstadt.de
SteyerCarmenE, kRigsschule@gmx.de
ThurmSaskiaGL, F6as.thurm@igs-mutterstadt.de
WahlDavidM, Informatik5dd.wahl@igs-mutterstadt.de
WeineltKatjaM, E5ck.weinelt@igs-mutterstadt.de
WunderEvaDS, E, Sp8ce.wunder@igs-mutterstadt.de
ZippererSarahD, E, DS6cs.zipperer@igs-mutterstadt.de

Unsere Jahrgänge