Neue 5: Postversand ab 10. Februar 2023

Die Zu-bzw. Absagen werden ab dem 10. Februar 2023 mit der Post verschickt.
Im Falle einer Absage erhalten Sie den gelben Zettel zurück mit dem Sie Ihr Kind an einer anderen Schule anmelden können.

Hier geht's lang!

Personen

Dieser Bereich befindet sich derzeit in Arbeit.

MerkenMerken

MerkenMerken

Fächer:

  • Bildende Kunst
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel (DS)
  • DAZ
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre (GL)
  • Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
  • Handwerk-Technik (HT)
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Ökologie
  • Physik
  • Sozialkunde
  • Sport

Teams:

  • Schulleitung
  • Sekretariat
  • Referendare
  • Integrationshilfe
  • PES

Kristin Rossberg

Kristin Rossberg

Vanessa Schaub

Evangelische Religion
Musik

Vanessa Schaub

Fächer:Evangelische Religion
Musik

Elisabeth Steinbacher

Deutsch
Sport

Elisabeth Steinbacher

Fächer:Deutsch
Sport

Dominik Weiser

Biologie
Ethik

Dominik Weiser

Fächer:Biologie
Ethik

Maximilian Gnielka

Englisch
Sport

Maximilian Gnielka

Fächer:Englisch
Sport

Peter Werner

Deutsch
Englisch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)

Peter Werner

Fächer:Deutsch
Englisch
Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)

Tamara Kreb

Deutsch
Geschichte

Tamara Kreb

Fächer:Deutsch
Geschichte

Katharina Wingerter

Französisch
Musik

Katharina Wingerter

Fächer:Französisch
Musik

Matthias Wilhelm

Deutsch
Geschichte

Matthias Wilhelm

Fächer:Deutsch
Geschichte

Philipp Krauß

Erdkunde
Sport

Referendare

Philipp Krauß

Fächer:Erdkunde
Sport
Teams:Referendare

Ivanna Stebliuk

DAZ

Ivanna Stebliuk

Fächer:DAZ

Emely Slusalek

Emely Slusalek

Emely-Jil Berger

Emely-Jil Berger

Felipe

Felipe

Josephine Herzog

Josephine Herzog

Lilly Merkel

Lilly Merkel

Marlene Leonhard

Marlene Leonhard

Pranav Vasanth

Pranav Vasanth

Chiara Rappa

Sport

PES

Chiara Rappa

Fächer:Sport
Teams:PES

Birgit Schröder-Step


Integrationshilfe

Birgit Schröder-Step

Teams:Integrationshilfe

Christian Hacker

Biologie
Englisch

Referendare

Christian Hacker

Fächer:Biologie
Englisch
Teams:Referendare

Christian Jacob

Mathematik
Physik

Christian Jacob

Fächer:Mathematik
Physik

Danielle Dupont

Danielle Dupont

Lambsheim             danielle.dupont@igs-mutterstadt.de

Dario Kelava

Dario Kelava

7a

David Wahl

Informatik
Mathematik

David Wahl

Fächer:Informatik
Mathematik

Einar Görgen

Einar Görgen

Elena Preß

Bildende Kunst
Deutsch

Referendare

Elena Preß

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Referendare

Fabian Schuster

Deutsch
Sport

Referendare

Fabian Schuster

Fächer:Deutsch
Sport
Teams:Referendare

Frank Menger

Frank Menger

Fritz Bicker

Fritz Bicker

Limburgerhof      fritz.bicker@igs-mutterstadt.de

Gabi Diehl


Sekretariat

Gabi Diehl

Teams:Sekretariat

Hannah Kürten

DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Hannah Kürten

Fächer:DAZ
Englisch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Heike Heitz

Biologie
Chemie
Ökologie

Heike Heitz

Fächer:Biologie
Chemie
Ökologie

Horst Pecha

Mathematik
Physik

Horst Pecha

Tutor der 5b

 

Fächer:Mathematik
Physik

Irina Sereda

Deutsch
Englisch

Irina Sereda

Fächer:Deutsch
Englisch

Jens Döring

Jens Döring

Julian Bub

Englisch
Evangelische Religion

PES

Julian Bub

Fächer:Englisch
Evangelische Religion
Teams:PES

Katja Weinelt

Englisch
Mathematik

Katja Weinelt

Fächer:Englisch
Mathematik

Kirstin Rossburg

Kirstin Rossburg

Laura Leibrock-Stingl

Katholische Religion

Laura Leibrock-Stingl

Fächer:Katholische Religion

Mareike Herz

Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Mareike Herz

Fächer:Bildende Kunst
Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Ethik
Französisch

Mark Schmidt

Mark Schmidt

9d

Markus Kercher

Markus Kercher

Mutterstadt

Martin Saxer

Ethik

Martin Saxer

Ethik

Fächer:Ethik

Melanie Kaiser

Bildende Kunst
Deutsch

Melanie Kaiser

 

 

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch

Michael Laubisch

Michael Laubisch

Nicole Feldes

Nicole Feldes

Nicole Krenzer

Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Nicole Krenzer

Fächer:Geschichte
Gesellschaftslehre (GL)
Latein

Niki Peponi

Niki Peponi

Nina Reibold

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Nina Reibold

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Rebecca Kobler

Rebecca Kobler

Rolf Rehorn

Rolf Rehorn

Fußgönheim             rolf.rehorn@igs-mutterstadt.de

Sabine Geeck

Bildende Kunst
Deutsch

Schulleitung

Sabine Geeck

Didaktische Koordination

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Teams:Schulleitung

Sarah Zipperer

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Sarah Zipperer

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Englisch

Saskia Thurm

Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Saskia Thurm

Fächer:Französisch
Gesellschaftslehre (GL)

Silke Mavridis

Silke Mavridis

Simone Wagner

Simone Wagner

Sonja Baumann


Sekretariat

Sonja Baumann

Teams:Sekretariat

Steffen Dißinger

Biologie
Chemie
Informatik
Physik

Schulleitung

Steffen Dißinger

Fächer:Biologie
Chemie
Informatik
Physik
Teams:Schulleitung

Stephan Bensiek

Stephan Bensiek

Steven Crossett

Englisch
Sport

Steven Crossett

Fächer:Englisch
Sport

Sylvia Klein


Sekretariat

Sylvia Klein

Teams:Sekretariat

Tatjana Blumenstein

Tatjana Blumenstein

Thorsten Scheurer

Thorsten Scheurer

Mutterstadt           thorsten.scheurer@igs-mutterstadt.de

Stellvertretende Vorsitzende SEB

Andrea Decker

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Andrea Decker

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Anja Dietz

Englisch
Sport

Schulleitung

Anja Dietz

MSS-Leitung

Fächer:Englisch
Sport
Teams:Schulleitung

Anja Guntrum

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anja Guntrum

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anne Grzonkowski

Englisch
Sport

Anne Grzonkowski

Fächer:Englisch
Sport

Annika Kluck

Geschichte
Sozialkunde

Annika Kluck

Fächer:Geschichte
Sozialkunde

Nina Kastenhuber

Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Nina Kastenhuber

Fächer:Bildende Kunst
Deutsch
Ethik
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Anselm Hinckel

Chemie
Physik

Anselm Hinckel

Fächer:Chemie
Physik

Brigitte Arnold

Biologie
Mathematik

Brigitte Arnold

 

Fächer:Biologie
Mathematik

Peter Beyer

Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Peter Beyer

Fächer:Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik

Carmen Steyer

Englisch
Katholische Religion

Carmen Steyer

Fächer:Englisch
Katholische Religion

Christine Lederer

Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Lederer

Fächer:Deutsch
Ethik
Gesellschaftslehre (GL)

Christine Opitz

Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Christine Opitz

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Französisch

Dirk Pfirrmann

Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dirk Pfirrmann

Fächer:Deutsch
Gesellschaftslehre (GL)

Dr. Franziska Küenzlen

Deutsch
Latein

Dr. Franziska Küenzlen

Fächer:Deutsch
Latein

Petra Simon

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Petra Simon

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Elke Kistemann

Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Elke Kistemann

Fächer:Deutsch
Erdkunde
Gesellschaftslehre (GL)

Frank Sester

Frank Sester

Beisitzer
Mutterstadt

Rainer Friebe

Rainer Friebe

  Beisitzer
   Neuhofen

Eva Wunder

Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Eva Wunder

 

 e.wunder@igs-mutterstadt.de

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Englisch
Sport

Frederic Mühleck

Biologie
Chemie

Frederic Mühleck

Fächer:Biologie
Chemie

Regina Klehr

Mathematik
Musik

Regina Klehr

Fächer:Mathematik
Musik

Gabriele Röser

Biologie
Englisch

Gabriele Röser

Fächer:Biologie
Englisch

Gerald Schalter

Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gerald Schalter

Fächer:Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Gesellschaftslehre (GL)
Mathematik
Sport

Gert Bühler

Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Gert Bühler

Fächer:Handwerk-Technik (HT)
Mathematik
Physik

Hanna Kellner

Englisch
Evangelische Religion

Hanna Kellner

Fächer:Englisch
Evangelische Religion

Sabine Fußer

Sabine Fußer

Mutterstadt   

Schulbuchausschuss

Sandra Bless

Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Sandra Bless

Fächer:Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Heike Hohl

Biologie
Mathematik
Ökologie

Heike Hohl

Fächer:Biologie
Mathematik
Ökologie

Helge Hagen-Eckard

Chemie
Physik

Helge Hagen-Eckard

Fächer:Chemie
Physik

Irina Held

Chemie
Mathematik
Ökologie

Irina Held

Fächer:Chemie
Mathematik
Ökologie

Stefan Franz

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Stefan Franz

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Musik

Irmgard Steinke

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Irmgard Steinke

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)

Jennifer Bub

Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion

Schulleitung

Jennifer Bub

Stufenleiterin Jahrgänge 9 und 10

 

Fächer:Englisch
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Evangelische Religion
Teams:Schulleitung

Steffi Potens

Steffi Potens

  Schriftführerin
  Hochdorf-Assenheim

Jens Pellkofer

Biologie
Chemie

Schulleitung

Jens Pellkofer

Schulleiter

Fächer:Biologie
Chemie
Teams:Schulleitung

Stephanie Gastorf

Latein
Musik

Stephanie Gastorf

Fächer:Latein
Musik

Jörg Klees

Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)

Schulleitung

Jörg Klees

Stufenleiter Jahrgänge 7 und 8

Fächer:Deutsch
Englisch
Gesellschaftslehre (GL)
Teams:Schulleitung

Katja Meier

Biologie
Chemie

Katja Meier

Fächer:Biologie
Chemie

Susanne Staenglen

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Susanne Staenglen

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Sport

Katja Walter

Katja Walter

 1. Vorsitzende
Mutterstadt
katjaw77@gmx.de

Thomas Kirch

Mathematik
Sport

Thomas Kirch

Fächer:Mathematik
Sport

Lisa Braun

Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Lisa Braun

 l.braun@igs-mutterstadt.de

Fächer:Biologie
Gesellschaftslehre (GL)
Ökologie
Sozialkunde

Marion Hardardt

Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Marion Hardardt

Fächer:Darstellendes Spiel (DS)
Deutsch
Evangelische Religion

Ulrich Ralla

Geschichte
Katholische Religion

Ulrich Ralla

Fächer:Geschichte
Katholische Religion

Marion Holz

Marion Holz

  Beisitzerin
  Hochdorf-Assenheim

Ulrike Fußer

Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion

Schulleitung

Ulrike Fußer

Stufenleiterin der Jahrgänge 5 und 6

Fächer:Bildende Kunst
Biologie
Ernährung-Wirtschaft-Gesundheit (EWG)
Katholische Religion
Teams:Schulleitung

Markus Röser

Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Markus Röser

Fächer:Biologie
Englisch
Handwerk-Technik (HT)
Sport

Uwe Opitz

Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Uwe Opitz

Fächer:Biologie
Handwerk-Technik (HT)
Mathematik

Marlies Arenth

Biologie
Mathematik

Marlies Arenth

Fächer:Biologie
Mathematik

Monika Brauchler

Monika Brauchler

  Kassiererin
  Dannstadt-Schauernheim

Monika Johannes

Deutsch
Katholische Religion

Monika Johannes

Fächer:Deutsch
Katholische Religion

Monika Maric

Deutsch
Englisch

Monika Maric

Fächer:Deutsch
Englisch

Nadine Scholz

Deutsch
Evangelische Religion

Nadine Scholz

Fächer:Deutsch
Evangelische Religion

Dr. Natalie Stein

Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport

Dr. Natalie Stein

Fächer:Bildende Kunst
Handwerk-Kunst-Gestalten(HKG)
Sport